Среда, 24.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта

Мини-чат
100

Наш опрос
Какой Soft Вы выбираете ?
Всего ответов: 52

Главная » 2008 » Декабрь » 9 » ASUS Eee PC для студентов и преподавателей
ASUS Eee PC для студентов и преподавателей
18:40




В рамках программы по информатизации Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) при технической поддержке ГНУ/Линуксцентр Дальний Восток студентам и преподавателям было бесплатно передано около тысячи нетбуков ASUS Eee PC 900. 

Силами обеих вышеупомянутых организаций была решена задача по созданию максимально выгодной по цене и качеству системы на базе нетбука для доступа к электронным информационным ресурсам ВГУЭС через WiFi, для обеспечения свободного доступа студентов к информационным ресурсам университета и использования собственного мобильного компьютера в учебном процессе.


Для лучшего соответствия требованиям учебного процесса была разработана и использована специальная ОС на базе дистрибутива Mandriva Free 2008.1, в которую были включены все необходимые программы. Также система была настроена на работу в беспроводной сети ВГУЭС.

Использование свободной ОС Mandriva Free 2008.1 позволило сэкономить значительные средства на закупке лицензий ПО (в которую входит и операционная система, и офисный пакет, и графические редакторы и еще около 20 000 программных пакетов на все случаи жизни). В результате все компьютеры оснащены ОС Linux Mandriva 2008, пакетом офисного ПО OpenOffice 2.4.1, а также программами для просмотра видео, прослушивания звуковых файлов и Internet-браузером. 

Были рассмотрены различные варианты поставщиков и конфигураций, а в итоге выбран нетбук ASUS EeePC 900. 

ASUS Eee PC 900 оснащен процессором Intel Dothan, обладающим большей производительностью по сравнению с процессором Atom, и батареей 5800 мАч. Кроме того, вместо обычного жесткого диска в Eee PC 900 используется твердотельный накопитель (SSD), который обладает меньшим энергопотреблением и обеспечивает надежное хранение данных благодаря удароустойчивости.

Пользователи могут выбрать любое из пяти цветовых решений, а также модели с рисунком на верхней крышке. 

Для программы была выбрана следующая конфигурация ASUS EEE 900: Celeron M ULV 1024MB NAND Flash 20GB w/o Drive 8.9" LCD TFT 1024x600 VGA integrated (Intel GMA 900, DVMT v3.0 up to 64MB) Wi-Fi (802.11a,b,g) w/o BT Linux 

ASUS Eee PC помогут преподавателям готовить методические материалы, конспекты лекций и задания, а студенты получат возможность работать с большим количеством информации и отправлять выполненные задания и лабораторные работы по электронной почте. С помощью Eee PC всегда можно узнать актуальное расписание занятий и успеваемость студентов в электронном журнале. Все пользователи Eee PC получат доступ к электронной библиотеке университета и полнотекстовым базам данных.

О компании ГНУ/Линуксцентр
ГНУ/Линуксцентр – лидер российского рынка дистрибьюции операционных систем GNU/Linux и другого свободного программного обеспечения. Главная задача ГНУ/Линуксцентра – популяризация и продвижение Свободного ПО в России. Компания ГНУ/Линуксцентр была основана в 2000 году как дистрибьютор и издатель свободного программного обеспечения, с собственным интернет-магазином, новостным каналом, интернет-библиотекой по СПО. Сейчас ГНУ/Линуксцентр также занимается предоставлением услуг по внедрению СПО, спонсирует свободные проекты и издает журнал Linux Format – единственный журнал в России, полностью посвященный свободному программному обеспечению.

О компании Mandriva.Ru
Mandriva.ru – российская компания, занимающаяся разработкой и продвижением дистрибутива Mandriva Linux, одного из наиболее популярных дистрибутивов Linux в мире. Миссия компании Mandriva.Ru - разработка для России и стран СНГ открытой и свободно распространяемой операционной системы мирового уровня совместно с лучшими программистами Франции и Бразилии. Также Mandriva.ru проводит учебные курсы по Mandriva Linux и работает над созданием центров поддержки Mandriva Linux во всех федеральных округах России.


 


ASUS – одна из компаний-лидеров новой цифровой эры. В 2007 году оборот компании, насчитывающей более 8 тысяч сотрудников и высококлассных разработчиков по всему миру, составил 6,9 миллиардов долларов США. ASUS уже 10 лет подряд входит в список наиболее успешных IT-компаний InfoTech 100, публикуемый еженедельником Business Week, а также, благодаря превосходному качеству своей продукции, занимает первое место среди тайваньских производителей, согласно исследованиям Wall Street Journal.

Просмотров: 1363 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024